Успехи моих учеников

Викторина для всей семьи

Саянск принял очень активное участие в викторине, и в этот город отправились сразу два телефона и шесть поощрительных призов — красочные фотоальбомы про Байкал и наборы для рукоделия.

По поводу победы своих земляков в Центре развития образования устроили праздник: пригласили ребят — героев дня, их родителей, учителей и в торжественной обстановке вручили призы и почетные грамоты. На мероприятие пригласили даже телевидение, и сюжет о победителях и призерах викторины «Я живу в Прибайкалье — 2016»во вторник увидели все жители Саянска.
Победители из Саянска — это Юля Чуняева и Саша Свириденко; призеры — Маша Бельц, Ангелина Долгих, Ксения Каторова, Юля Кондрачук, Стас Мараховский и Маша Маркина. Ребята учатся в разных школах и разных классах. В день, когда ребятам вручали призы, в Саянске шел сильный дождь, дул холодный ветер, и сотрудники Центра развития образования даже подумали, что не все придут. Но они ошиблись. Дети и взрослые пришли — мокрые, замерзшие, но такое событие пропустить они не смогли.
Каникулы для них начались с приятного события — получения заслуженных наград, — рассказала Ольга Тихоновна Лаптева, классный руководитель 7 «А» школы № 4, в которой учатся некоторые финалисты викторины. — Многие ведь не верят, что викторины и конкурсы — это реальный шанс получить приз. А тут доказательство прямо перед глазами: мальчики и девочки, которые живут с тобой в одном городе, учатся в одной школе или в соседней, получили настоящие телефоны. Причем не просто получили, а заработали собственным умом и терпением. Большинство родителей заметили, что, отвечая на вопросы викторины, их дети очень изменились — в лучшую сторону. Они стали более ответственными, сосредоточенными, активными, часто бегали в библиотеку (повышенную посещаемость отметили все библиотекари), стали более внимательными и заботливыми внуками, сыновьями и дочерьми.
— Пока шла викторина, Юля практически дома не бывала, а все время пропадала у бабушки, — рассказала Ольга Юрьевна, мама Юли Чуняевой. — Если раньше она не очень рвалась навестить ее, то теперь они стали лучшими подругами. На мой вопрос «А где у нас Юля?» все домашние отвечали: «У бабушки! К викторине готовится!» Вы знаете, наверное, нужны именно такие вопросы в викторинах, как были сейчас, объединяющие, потому что они протянули ниточки понимания между всеми членами семьи, узнавания нового из жизни близких и любви!
— Да, без бабушки я бы не справилась, — вторит маме Юля Чуняева, ученица 7 «А» класса МОУ СОШ № 4. — Вопросы викторины сначала мне показались очень легкими. Я подумала, что в Интернете найду все ответы. Но как бы не так! На некоторые вопросы без своих бабушек и родителей я бы не смогла ответить. И благодаря этому я узнала, какой была моя бабушка в детстве, в какие игры играла, что читала, что пела. Бабушка с удовольствием мне рассказывала, а я для себя поняла, что ведь я многого не знала о жизни своих близких.
Согласна с ними и мама третьеклассника Саши Свириденко из школы № 5, Наталья Алексеевна: 
— Дома мы всей семьей помогали сыну. Читали вслух, искали в Интернете, радовались, если находили ответы! Но больше всего нам понравились те вопросы, ответы на которые мы могли узнать только у своих родных. Как-то раз я пришла уставшая с работы, и мое единственное желание было отдохнуть. Но не тут-то было! Саша сказал, что один из вопросов викторины — это семейное блюдо! «Мама, вставай, будем готовить вместе, я рецепт уже узнал у бабушки! А пока мы будем с тобой печь, ты мне расскажешь, почему это блюдо в нашей семье любимое». Пришел с работы папа, включился в процесс. Это был незабываемый семейный вечер! Прошла усталость, хотя стряпали до одиннадцати вечера. Но это было что-то связующее для всей нашей семьи!
Сам Саша доволен не только своей победой, но и тем, что узнал много нового: — Пришлось много искать информации, не только в Интернете, но и в книгах. На следующий год я обязательно буду участвовать! Мне даже не приз важен, а то, что надо много искать ответов на вопросы. Да и вообще — это классно и интересно!

Ребята, ставшие призерами, твердо намерены на следующий год перейти в категорию победителей. Педагоги тоже с нетерпением ждут новой викторины, потому что их ученики стали больше читать.

— Я хочу быть победителем в следующей викторине, — говорит Станислав Мараховский, ученик 7 «Г» класса школы № 4. — Буду все лето готовиться. И неважно, что тему еще не знаю, все равно ведь вопросы будут про Иркутскую область, потому что викторина называется «Я живу в Прибайкалье».



Конкурс творческих работ "Мир в руках живущих"

В феврале Центральная городская библиотека объявила о конкурсе творческих работ «Мир в руках живущих», посвящённого Году экологии и особо охраняемых природных территорий, который отмечается в 2017 году.
Основная цель конкурса — привлечение внимания населения к экологическим проблемам Саянска, связанным с природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.
Напомним, что участникам необходимо было представить свою авторскую работу в трёх номинациях, на выбор: «Саянск – частичка России» — литературный конкурс (стихи, песни собственного сочинения, рассказы, эссе); «Наш город – наш чистый дом»  — конкурс рисунков; «Так не должно быть» — видеофильм, видеопрезентация.
В конкурсных работах необходимо было отразить как экологические проблемы Саянска и их решение, так и красоту, чистоту, благоустроенность нашего города.
Всего на конкурс поступило 54 работы в разных номинациях. Участниками конкурса стали: дошкольники, учащиеся школ, воспитатели, учителя, представители литературного объединения «Среда», студенты Химико-технологического техникума, Волонтёрский отряд «Мы вместе».
Все работы интересные, но конкурс есть конкурс, необходимо было выбрать самые лучшие. Жюри, в состав которого вошли специалисты Центральной городской библиотеки, выбрали победителей и призёров конкурса. В возрастной категории 6-8 классы: Призёром стала Долгих Ангелина, обучающаяся 8а класса МОУ «СОШ №4 им.Д.М.Перова». Руководитель - Лаптева Ольга Тихоновна, учитель математики.
Остаётся добавить,  что награждение участников конкурса состоялось 13 апреля в День экологического просвещения «Экология плюс». Все победители и призёры награждены дипломами, грамотами и призами, остальные участники получили сертификаты.